20 февраля 2024 года преподаватель Мазанова И.А. провела открытое занятие в группе ЭУ-11 по дисциплине «Химия» на тему «Алкадиены: строение, важнейшие химические свойства. Получение синтетического каучука и резины».

Студенты расшифровали узелковое письмо кипу, доставленное Мамедовым Эльдаром и Джафаровым Садигом-«индейцами племени тиано» из Гаити. Благодаря этому, у всех на занятии появилась возможность узнать об особенностях полиизопрена-натурального каучука.

Студенты выступили с сообщениями об истории открытия каучука, его составе, строении и свойствах. В увлекательной форме была преподнесена информация об изобретениях ластика и жевательной резинки, изготовлении непромокаемых плащей и галош, об открытии и применении резины, о свойствах гуттаперчи и эбонита. Несомненную гордость за Россию испытали студенты при знакомстве с первым синтезом синтетического каучука русским химиком С. В. Лебедевым. Все участники занятия с большим интересом рассмотрели учебные коллекции и проверили в действии свойства каучука и резины.

757 1

757 2

757 3

757 4